二零一九年度第一、二季寫作組及繪畫組評選結果公佈
本報主辦、教育暨青年局贊助之「華僑報《童真》版文藝創作獎」二零一九年度第一、二季寫作組及繪畫組評選已順利評定,結果如下:
寫作組優異獎得獎同學名單公佈如下(不分名次):
第一季:
作品名稱 | 得獎學生 | 學校 |
如果我是一位畫家 | 張純玉 | 澳門坊眾學校 |
我最喜愛的小動物 | 汪漩 | 婦聯學校 |
我最愛的人 | 區偉澤 | 福建學校 |
我真幸福 | 潘建緣 | 中德學校 |
未來的學校 | 陳貴萍 | 濠江中學附屬小學 |
讀《漢字奇兵》有感 | 黃莉茵 | 培正學校 |
第二季:
作品名稱 | 得獎學生 | 學校 |
難過的一天 | 羅子茵 | 聖家學校 |
本學年我最喜愛的圖書 | 梁梓俞 | 聖家學校 |
《西遊記》讀後感 | 方楠 | 菜農子弟學校 |
我的媽媽 | 梁英媛 | 澳門坊眾學校 |
我最愛的人 | 陳妤菱 | 福建學校 |
我心中的爸爸 | 蘇梓軒 | 澳門坊眾學校 |
寫作組優良獎得獎同學名單公佈如下(不分名次):
第一季:
作品名稱 | 得獎學生 | 學校 |
下雨 | 周子瑩 | 培道(氹小) |
大自然給人類的警告信 | 譚鎵雯 | 教業中學 |
我熟悉的一個人 | 羅子茵 | 聖家學校 |
假如 | 毛凱萱 | 培正學校 |
光與影交織的聖誕節 | 李曉晴 | 澳門坊眾學校 |
敬愛的老師 | 梁詠茵 | 菜農子弟學校 |
爸爸,我…… | 陸雅靜 | 中德學校 |
我與乒乓球 | 劉梓瑩 | 培正學校 |
媽媽生病了 | 鄧紫竹 | 濠江中學附屬小學 |
我學會了勇敢 | 鄭旭陽 | 福建學校 |
媽媽的愛 | 梁詠妍 | 聖家學校 |
特別的冬至 | 梁嘉怡 | 福建學校 |
第二季:
作品名稱 | 得獎學生 | 學校 |
本學年我最喜愛的圖書 | 羅子茵 | 聖家學校 |
一件傷心的事 | 梁梓俞 | 聖家學校 |
週記一則 | 蔣瑋淇 | 聖德蘭學校 |
我喜愛的小動物 | 黃嘉曦 | 婦聯學校 |
成長 相伴 | 廖恩億 | 濠江中學附屬小學 |
十年後的我 | 謝沛伽 | 中德學校 |
疲倦的一天 | 麥嘉賢 | 聖家學校 |
如果有一天(仿作) | 汪漩 | 婦聯學校 |
了不起的媽媽 | 梁寶頤 | 婦聯學校 |
人生的第一次 | 蘇穎琳 | 培正學校 |
這件事讓我學會一個道理 | 梁凱妍 | 聖家學校 |
我的天使是舞蹈 | 鍾琬真 | 培正學校 |
繪畫組優異獎得獎同學名單公佈如下(不分名次):
第一季:
作品名稱 | 得獎學生 | 學校 |
荷 | 梁子鋒 | 蓮峰普濟學校 |
靜物畫臨摹 | 吳思瑩 | 菜農子弟學校 |
春節快樂 | 唐綺雯 | 蓮峰普濟學校 |
和諧家園 | 梁浩康 | 澳門坊眾學校 |
小狐狸 | 龔盈盈 | 勞工子弟學校 |
我的生肖.牛 | 陳以蕎 | 嘉諾撒聖心中學中文部 |
第二季:
作品名稱 | 得獎學生 | 學校 |
夜景 | 洪明泓 | 澳門大學附屬應用學校(小學部) |
食物 | 蕭愛琳 | 菜農子弟學校 |
花枝招展 | 龔芷游 | 聖德蘭學校 |
海底世界 | 甘韻言 | 菜農子弟學校 |
星空 | 高麗橋 | 蓮峰普濟學校 |
靜物畫臨摹 | 李芯如 | 菜農子弟學校 |
繪畫組優良獎得獎同學名單公佈如下(不分名次):
第一季:
作品名稱 | 得獎學生 | 學校 |
小老鼠 | 顏詩詩 | 福建學校 |
手掌畫 | 鄧雯芊 | 青洲小學 |
靜物 | 唐嘉靜 | 菜農子弟學校 |
沙漠中的斑馬 | 林子沛 | 福建學校 |
夕陽美景 | 李浩良 | 蓮峰普濟學校 |
紀念友誼 | 羅凱恩 | 菜農子弟學校 |
神奇少女 | 李芷晴 | 澳門坊眾學校 |
放學後 | 張曉晴 | 澳門坊眾學校 |
天空之旅 | 梁燕瑩 | 福建學校 |
葡萄 | 唐樂萍 | 嘉諾撒聖心中學英文部 |
高樓大夏 | 陳垚鎧 | 鏡平學校 |
我的家鄉 | 蔡梓怡 | 新華學校 |
第二季:
作品名稱 | 得獎學生 | 學校 |
小龍蝦 | 吳雪辛 | 嘉諾撒聖心中學英文部 |
復活節快樂 | 黃佩雯 | 沙梨頭坊眾學校 |
公園一角 | 蔣詩蕾 | 福建學校 |
美食 | 袁滋蔚 | 聖德蘭學校 |
花 | 趙凱盈 | 聖德蘭學校 |
宇宙變化了 | 張名欣 | 婦聯學校 |
奇怪的生物 | 金鈺涵 | 婦聯學校 |
女學生 | 張慧妍 | 澳門坊眾學校 |
清香的百合花 | 黃詩琪 | 利瑪竇中學(小學部) |
會說話的太空植物 | 王思嫻 | 婦聯學校 |
獨角獸魚 | 張怡婷 | 菜農子弟學校 |
多啦A夢快樂一家 | 梁靖怡 | 婦聯學校 |
二零一九年度第一、二季《童真》版文藝創作獎寫作組評判由鏡平學校庒小芳老師、濠江中學附屬小學張燕老師擔任;繪畫組評判由蓮峰普濟學校李麗楨老師、聖德蘭學校張鳳英老師擔任。(排名不分先後)
二零一九年度第一、二季《童真》版文藝創作獎頒獎典禮日期將於二零一九年十一月十六日下午三點於本報三樓「趙斑斕文化藝術館」舉行。歡迎各校校長、老師、家長和同學前來參與是次頒獎活動,並預早半小時進場。 若有任何查詢,可致電28345888。◇